Das Kollegium

NameFächerE-Mail 
Ackermann, LisaBiologie, Chemiel.ackermann@ghs-griesheim.eu
Ayles, EwelinaChemie, Sporte.ayles@ghs-griesheim.eu
Bach, AnnegretDeutsch, kath. Religion, DaZa.bach@ghs-griesheim.eu
Bayersdorf, NoraDeutsch, Englischn.bayersdorf@ghs-griesheim.eu
Becker,PatrickMusik, Erdkundep.becker@ghs-Griesheim.eu
Bessels, IngeEnglisch, PoWi, ev.Religion, NaTeci.bessels@ghs-griesheim.eu
Borst, SilkeDeutsch, kath. Religions.borst@ghs-griesheim.eu
Brand, ClausMathematik, Physikc.brand@ghs-griesheim.eu
Brieskorn, MartinaDeutsch, Englischm.brieskorn@ghs-griesheim.eu
Bruckner, AngelikaMusik, Geschichtea.bruckner@ghs-griesheim.eu
Buttenmüller, EdwinArbeitslehre, Mathematik, Sporte.buttenmueller@ghs-griesheim.eu
Cantzler, MelanieEnglisch, Erdkundem.cantzler@ghs-griesheim.eu
Clippard, GilbertBiologie, Sportg.clippard@ghs-griesheim.eu
Courtemanche, MirielDeutsch, Französisch, Spanischm.courtemanche@ghs-griesheim.eu
Czada, ChristophSport, Powic.czada@ghs-griesheim.eu
Darraz, ElkhadirEnglisch, Französische.darraz@ghs-griesheim.eu
Degenhardt, PeterErdkunde, Sportp.degenhardt@ghs-griesheim.eu
DeBruijn, IrmelaEnglisch, Mathematiki.debruijn@ghs-griesheim.eu
Dlabal, Dr. MilanChemie, Physikm.dlabal@ghs-griesheim.eu
Dudek, JustineDeutsch,Mathematikj.dudek@ghs-griesheim.eu
Feick, JürgenMathematik, Physikj.feick@ghs-griesheim.eu
Flinterhoff, AdrianBiologie, Mathematika.flinterhoff@ghs-griesheim.eu
Fresa, IncoronataEnglisch, kath. Religioni.fresa@ghs-griesheim.eu
Galant, KrystianBiologie, Englischk.galant@ghs-griesheim.eu
Ganzert, ReinerDeutsch, Englischr.ganzert@ghs-griesheim.eu
Gehring-Koliopoulos, KatiaDeutsch, ev. Religionk.gehring@ghs-griesheim.eu
Germann, Holgerev. Religion, PoWi, Sporth.germann@ghs-griesheim.eu
Golic, MirelaDeutsch, Mathematikm.golic@ghs-griesheim.eu
Gomez Topete, Dr. AdaBiologie, Chemie, Spanischa.gomez@ghs-griesheim.eu
Grau, VerenaDaZ, Spanisch, Erdkundev.grau@ghs-griesheim.eu
Grunitz-Rottmayer, SabineDeutsch, Kunsts.grunitz@ghs-griesheim.eu
Günther, Dr. AnnekeMathe, Physika.guenther@ghs-griesheim.eu
Haas, BirgitEnglisch, ev. Religionb.haas@ghs-griesheim.eu
Hahne, MajaEthik, Sportm.hahne@ghs-griesheim.eu
Hammer, MatthiasBiologie, Mathematikm.hammer@ghs-griesheim.eu
Hasir, EsraFranzösisch, Spanische.hasir@ghs-griesheim.eu
Hauschild, JanEnglisch, Sportj.hauschild@ghs-griesheim.eu
Heger, VerenaDeutsch,Ethikv.heger@ghs-Griesheim.eu
Herud, MelanieDeutsch, Kunstm.herud@ghs-griesheim.eu
Hofman, JulianeDeutsch, GL, DaZj.hofman@ghs-griesheim.eu
Hohm, DanielaBiologie, Erdkunded.hohm@ghs-griesheim.eu
Holtorp, MartinMathematik, Physikm.holtorp@ghs-griesheim.eu
Hotz, FranziscaChemie, Mathematikf.hotz@ghs-Griesheim.eu
Höch, KerstinArbeitslehre, Mathematikk.hoech@ghs-griesheim.eu
Hummel, NadineDeutsch, Ethik, PoWin.hummel@ghs-griesheim.eu
Jeske, AndreaDeutsch, Geschichtea.jeske@ghs-griesheim.eu
Jurasin, TobiasErdkunde, Musikt.jurasin@ghs-griesheim.eu
Kabus, NicoMathematik, Religionn.kabus@ghs-griesheim.eu
Kiefner, JensPoWi, Sportj.kiefner@ghs-griesheim.eu
Klehn, SabineArbeitslehre, ev. Religions.klehn@ghs-griesheim.eu
Kleske, RuthEthik, Mathematikr.kleske@ghs-griesheim.eu
Knoth, Dr. MarkusChemie, Physikm.knoth@ghs-griesheim.eu
Köbler, SabineKunst, Musiks.koebler@ghs-griesheim.eu
Kranz, MarkusMathematik, Musikm.kranz@ghs-griesheim.eu
Kremendahl, Dr. DieterReligion, ev.d.kremendahl@ghs-griesheim.eu
Kreuzberger, Markuskath. Religionm.kreuzberger@ghs-griesheim.eu
LaDelfa, NunziaErdkunde, Mathematikn.ladelfa@ghs-griesheim.eu
Lange, KristinPowi, Ethik, Deutschk.lange@ghs-griesheim.eu
Lösch, IngaDeutsch, Geschichtei.loesch@ghs-griesheim.eu
Häuser, ArianeDeutsch, Englischa.loeffelhardt@ghs-griesheim.eu
Maaß, IlonaMathematik, Französischi.maass@ghs-griesheim.eu
Manzel, Dr. Peter-PaulErdkunde, Mathematik, Kunstp.manzel@ghs-griesheim.eu
McGrath, Nadine LilithMathematik, Sportn.mcgrath@ghs-griesheim.eu
Menschig, AdrianeChemie, Mathematika.menschig@ghs-griesheim.eu
Maier, MonjaKunst, Sportm.maier@ghs-griesheim.eu
Mayer, AnnikaGeschichte, Spanischa.mayer@ghs-griesheim.eu
Meyer, SebastianMathematik, Physiks.meyer@ghs-griesheim.eu
Müller, ChristianPhysik, ev. Religionc.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller, KaiKunstk.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller-Bitsching, VerenaKunstv.mueller-b@ghs-griesheim.eu
Muthmann, BrunhildeDeutsch, Sportb.muthmann@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, AlmutDeutsch, kath. Religiona.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, PatrickArbeitslehre, Mathematikp.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neumann, MelanieDeutsch, Musikm.neumann@ghs-griesheim.eu
Neumann, SilkeDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiels.neumann@ghs-griesheim.eu
Paulus, MartinArbeitslehre, Informatik, Mathematikm.paulus@ghs-griesheim.eu
Pérez Lázaro, MercedesEnglisch, Spanischm.perez@ghs-griesheim.eu
Pfaff-Römbke, GertrudBiologie, ev. Religiong.pfaff-roembke@ghs-griesheim.eu
Reif, Anne-ChristineSpanisch, Geschichte, DaZa.reif@ghs-griesheim.eu
Reinecke, ThomasDeutsch, Geschichtet.reinecke@ghs-griesheim.eu
Roth, LauraEnglisch, Ethikl.roth@ghs-griesheim.eu
Rothemeyer, SimoneKunsts.rothemeyer@ghs-griesheim.eu
Rügner, AndreasDeutsch, Geschichtea.ruegner@ghs-Griesheim.eu
Sanlorenzo Egea, PlàcidoEnglisch, Spanischp.sanlorenzo@ghs-griesheim.eu
Sauerwein, FrédériqueFranzösisch, Spanischf.sauerwein@ghs-griesheim.eu
Schanz, MartinBiologie, Chemiem.schanz@ghs-griesheim.eu
Scheibel, SebastianGeschichte, PoWis.scheibel@ghs-griesheim.eu
Scherpner, AndreaDeutsch, Geschichte, Sporta.scherpner@ghs-griesheim.eu
Schirnow, OlgaMathematik, Informatik, Russischo.schirnow@ghs-griesheim.eu
Schneider, ManfredEnglisch, GLm.schneider@ghs-griesheim.eu
Schneidler, TimoPhysik, Sportt.schneidler@ghs-griesheim.eu
Schreiber, SandraDeutsch, ev. Religions.schreiber@ghs-griesheim.eu
Schüler, BirgitDeutsch, Ehtik, Russischb.schueler@ghs-griesheim.eu
Schüler, GeraldDeutsch, Sportg.schueler@ghs-griesheim.eu
Schülke-Wild, VivianeMathematik, Biologiev.schuelke-wild@ghs-griesheim.eu
Seimetz, ElkeArbeitslehre, Kunst, Musike.seimetz@ghs-griesheim.eu
Soeder, BarbaraDeutsch, Ethik, ev. Religionb.soeder@ghs-griesheim.eu
Spickermann, KatjaDeutsch, Geschichtek.spickermann@ghs-griesheim.eu
Temiz, SelmaChemie, Physiks.temiz@ghs-griesheim.eu
Thalheimer, ChrisMathematik, Sportc.thalheimer@ghs-griesheim.eu
Theis, MartinBiologie, Mathematikm.theis@ghs-griesheim.eu
Tilsner, UrsulaErdkunde, Musiku.tilsner@ghs-griesheim.eu
Trunk, KarinArbeitslehrek.trunk@ghs-griesheim.eu
Utech, DetlefEnglisch, Französischd.utech@ghs-griesheim.eu
Vonhausen, AstridDeutsch, Englischa.vonhausen@ghs-griesheim.eu
Weiler, LisaBiologie, Deutschl.weiler@ghs-griesheim.eu
Weiler, TobiasBiologie, Chemiet.weiler@ghs-griesheim.eu
Wenz, BeateEnglisch, Erdkunde, Russischb.wenz@ghs-griesheim.eu
Willing, JensDeutsch, Sport, Powij.willing@ghs-griesheim.eu
Wilsch, AnneDeutsch, Geschichtea.wilsch@ghs-griesheim.eu
Zahid, HibatulEnglisch, Geschichteh.zahid@ghs-griesheim.eu
Zapf, RubenEnglisch, Mathematikr.zapf@ghs-griesheim.eu
Zeko, OliverGeschichte, kath. Religiono.zeko@ghs-griesheim.eu

Fachvorsitzende

FachVorsitzende
ArbeitslehreNeuhaus, Patrick ;Buttenmüller, Ede
BiologieClippard, Gilbert; Hammer, Matthias
ChemieWeiler, Tobias; Temiz -Özdemir, Selma
DeutschBach, Anne; Wilsch, Anne
Darstellendes SpielNeumann, Silke; Kälberloh, Nicole
EnglischFresa, Incoronata;
Vonhausen, Astrid
EthikSchüler, Birgit
ErdkundeDegenhardt, Peter
FranzösischSauerwein, Fredériqué; Utech, Detlef
GeschichteReif, Anne-Christine; Spickermann Katja
GLSchneider, Manfred; Bessels, Inge
InformatikPaulus, Martin
KunstGrunitz, Sabine
Herud, Melanie
MathematikKleske, Ruth; Golic Mirela
MusikSeimetz, Elke; Jurasin, Tobias
NaWiAyles, Ewelina; Holtorp, Martin
PhysikSchneidler, Timo; Knoth, Dr. Markus
Politik und WirtschaftCzada, Christoph; Willing, Jens
Relgion ev.Schreiber, Sandra
Religion kath.Bach, Annegret
SpanischPerez, Mercedes; Gomez- Topete, Dr. Ada
SportKiefner, Jens; Thalheimer, Chris

Lehrkräfte mit besonderen Aufgaben

LehrkraftAufgabe
Ayles, EwelinaKoordination
Naturwissenschaften
Bach, AnnegretIntensivklasse
Bessels, IngeBerufsorientierung
Brand, ClausDatenschutzbeauftragter,
Mathematikwettbewerb
Brieskorn, MartinaStärkung des Fremdsprachenprofils,
Sprachenzertifikat
Czada, ChristophÜbergang Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Degenhardt, PeterÜbergang Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Dlabal, Dr. MilanOrganisation und Durchführung
Wettbewerbe NaWi
Feick, JürgenLuSD und Zeugnisse
Flinterhoff, AdrianIT, Medienwart,
Fresa, Incoronata und
Weiler, Tobias
SV
Germann, HolgerLuSD und Zeugnisse,
Verkehrsbeauftragter
Golic, MirelaTag für Afrika
Leseförderung
Haas, BirgitVertretungsplanung, Stundenplan
Höch, KerstinBerufsorientierung
Hohm, DanielaAktion Tagwerk
Holtorp, MartinKoordination Naturwissenschaften
Hummel, NadineAktion Tagwerk
Jeske, AndreaBücheria
Jurasin, TobiasMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan
Jurasin, TobiasEntwicklung Musikprofil, Vertretungsplanung
Kiefner, JensSportkoordinator
LaDelfa, NunziaInklusion, Suchtprävention
Lange, KristinLeseförderung
Manzel, Dr. Peter-PaulSchulprogramm
Mayer, AnnikaAktion Tagwerk
Meyer, SebastianBücheria
Müller, ChristianMedienwart, Mitarbeit LuSD & Zeugnisse
Neuhaus, AlmutInklusion
Neuhaus, PatrickMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan
Neumann, SilkeKonzepterstellung und Implementierung „Bilingualer Unterricht“
Paulus, MartinIT, Schulhomepage
Pfaff-Römbke, GertrudMedienkompetenz, Schulhomepage
Schanz, MartinKonzeptentwicklung, Mediathek
Schneider, ManfredBücheria
Schüler, BirgitProjektleiterin "Schule mit Courage/Schule gegen Rassismus"
Schüler, BirgitGesundheitsförderung
Theis, MartinProjektleitung Digitale Helden, Organisator „Känguru“ Wettbewerb
Tilsner, UrsulaAusbildungsleiterin
Trunk, KarinFamilienfreundliche Schule
Utech, DetlefAustauschprogramm, Studienreisen
Wenz, BeateBerufsorientierung
Wilsch, AnneSchulsanitätsdienst
Zeko, OliverInterkulturelle Aufgaben

Personalrat

FunktionName
VorsitzenderGermann, Holger
stellvertretende VorsitzendeTrunk, Karin
Weitere MitgliederBach, Annegret
Holtorp, Martin
Wilsch, Anne

DiplomsozialpädagogInnen

Name
Deckenbach, David
Hahn, Björn
Haimann, Nina
Vogt, Kerstin