Das Kollegium

NameFächerE-Mail
Alamaa, ErkiArbeitslehre, Physik, Sporte.alamaa@ghs-griesheim.eu
Ayles, EwelinaChemie, Sporte.ayles@ghs-griesheim.eu
Bach, AnnegretDeutsch, kath. Religion, DaZa.bach@ghs-griesheim.eu
Bayersdorf, NoraDeutsch, Englischn.bayersdorf@ghs-griesheim.eu
Bessels, IngeEnglisch, PoWi, ev.Religion, NaTeci.bessels@ghs-griesheim.eu
Borst, SilkeDeutsch, kath. Religions.borst@ghs-griesheim.eu
Brand, ClausMathematik, Physikc.brand@ghs-griesheim.eu
Brieskorn, MartinaDeutsch, Englischm.brieskorn@ghs-griesheim.eu
Bruckner, AngelikaMusik, Geschichtea.bruckner@ghs-griesheim.eu
Buttenmüller, EdwinArbeitslehre, Mathematik, Sporte.buttenmueller@ghs-griesheim.eu
Cantzler, MelanieEnglisch, Erdkundem.cantzler@ghs-griesheim.eu
Clippard, GilbertBiologie, Sportg.clippard@ghs-griesheim.eu
Courtemanche, MirielDeutsch, Französisch, Spanischm.courtemanche@ghs-griesheim.eu
Czada, ChristophSport, Powic.czada@ghs-griesheim.eu
Darraz, ElkhadirEnglisch, Französische.darraz@ghs-griesheim.eu
Degenhardt, PeterErdkunde, Sportp.degenhardt@ghs-griesheim.eu
DeBruijn, IrmelaEnglisch, Mathematiki.debruijn@ghs-griesheim.eu
Dlabal, Dr. MilanChemie, Physikm.dlabal@ghs-griesheim.eu
Feick, JürgenMathematik, Physikj.feick@ghs-griesheim.eu
Flinterhoff, AdrianBiologie, Mathematika.flinterhoff@ghs-griesheim.eu
Fresa, IncoronataEnglisch, kath. Religioni.fresa@ghs-griesheim.eu
Galant, KrystianBiologie, Englischk.galant@ghs-griesheim.eu
Ganzert, ReinerDeutsch, Englischr.ganzert@ghs-griesheim.eu
Gehring-Koliopoulos, KatiaDeutsch, ev. Religionk.gehring@ghs-griesheim.eu
Germann, Holgerev. Religion, PoWi, Sporth.germann@ghs-griesheim.eu
Golic, MirelaDeutsch, Mathematikm.golic@ghs-griesheim.eu
Gomez Topete, Dr. AdaBiologie, Chemie, Spanischa.gomez@ghs-griesheim.eu
Groh, LeaDeutsch, Geschichtel.groh@ghs-griesheim.eu
Grau, VerenaDaZ, Spanisch, Erdkundev.grau@ghs-griesheim.eu
Grunitz-Rottmayer, SabineDeutsch, Kunsts.grunitz@ghs-griesheim.eu
Haas, BirgitEnglisch, ev. Religionb.haas@ghs-griesheim.eu
Hammer, MatthiasBiologie, Mathematikm.hammer@ghs-griesheim.eu
Hasir, EsraFranzösisch, Spanische.hasir@ghs-griesheim.eu
Hauschild, JanEnglisch, Sportj.hauschild@ghs-griesheim.eu
Herud, MelanieDeutsch, Kunstm.herud@ghs-griesheim.eu
Hofman, JulianeDeutsch, GL, DaZj.hofman@ghs-griesheim.eu
Hohm, DanielaBiologie, Erdkunded.hohm@ghs-griesheim.eu
Holtorp, MartinMathematik, Physikm.holtorp@ghs-griesheim.eu
Höch, KerstinArbeitslehre, Mathematikk.hoech@ghs-griesheim.eu
Hotz, JessicaSportj.hotz@ghs-griesheim.eu
Hummel, NadineDeutsch, Ethik, PoWin.hummel@ghs-griesheim.eu
Jeske, AndreaDeutsch, Geschichtea.jeske@ghs-griesheim.eu
Jurasin, TobiasErdkunde, Musikt.jurasin@ghs-griesheim.eu
Kanters, EricSporte.kanters@ghs-griesheim.eu
Kiefner, JensPoWi, Sportj.kiefner@ghs-griesheim.eu
Klehn, SabineArbeitslehre, ev. Religions.klehn@ghs-griesheim.eu
Kleske, RuthEthik, Mathematikr.kleske@ghs-griesheim.eu
Knoth, Dr. MarkusChemie, Physikm.knoth@ghs-griesheim.eu
Köbler, SabineKunst, Musiks.koebler@ghs-griesheim.eu
Kranz, MarkusMathematik, Musikm.kranz@ghs-griesheim.eu
Kremendahl, Dr. DieterReligion, ev.d.kremendahl@ghs-griesheim.eu
Kreuzberger, Markuskath. Religionm.kreuzberger@ghs-griesheim.eu
Krumpholz, DorisBiologie, Chemied.krumpholz@ghs-griesheim.eu
LaDelfa, NunziaErdkunde, Mathematikn.ladelfa@ghs-griesheim.eu
Lange, KristinPowi, Ethik, Deutschk.lange@ghs-griesheim.eu
Löffelhardt, ArianeDeutsch, Englischa.loeffelhardt@ghs-griesheim.eu
Maaß, IlonaMathematik, Französischi.maass@ghs-griesheim.eu
Manzel, Dr. Peter-PaulErdkunde, Mathematik, Kunstp.manzel@ghs-griesheim.eu
McGrath, Nadine LilithMathematik, Sportn.mcgrath@ghs-griesheim.eu
Menschig, AdrianeChemie, Mathematika.menschig@ghs-griesheim.eu
Maier, MonjaKunst, Sportm.maier@ghs-griesheim.eu
Mayer, AnnikaGeschichte, Spanischa.mayer@ghs-griesheim.eu
Meyer, SebastianMathematik, Physiks.meyer@ghs-griesheim.eu
Müller, ChristianPhysik, ev. Religionc.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller, KaiKunstk.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller-Bisching, VerenaKunstv.mueller-b@ghs-griesheim.eu
Muthmann, BrunhildeDeutsch, Sportb.muthmann@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, AlmutDeutsch, kath. Religiona.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, PatrickArbeitslehre, Mathematikp.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neumann, MelanieDeutsch, Musikm.neumann@ghs-griesheim.eu
Neumann, SilkeDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiels.neumann@ghs-griesheim.eu
Öcal, OnurErdkunde, Sporto.oecal@ghs-griesheim.eu
Paulus, MartinArbeitslehre, Informatik, Mathematikm.paulus@ghs-griesheim.eu
Pérez Lázaro, MercedesEnglisch, Spanischm.perez@ghs-griesheim.eu
Pfaff-Römbke, GertrudBiologie, ev. Religiong.pfaff-roembke@ghs-griesheim.eu
Rauch, LisaBiologie, Deutschl.rauch@ghs-griesheim.eu
Reif, Anne-ChristineSpanisch, Geschichte, DaZa.reif@ghs-griesheim.eu
Roth, LauraEnglisch, Ethikl.roth@ghs-griesheim.eu
Rothemeyer, SimoneKunsts.rothemeyer@ghs-griesheim.eu
Sanlorenzo Egea, PlàcidoEnglisch, Spanischp.sanlorenzo@ghs-griesheim.eu
Sauerwein, FrédériqueFranzösisch, Spanischf.sauerwein@ghs-griesheim.eu
Schanz, MartinBiologie, Chemiem.schanz@ghs-griesheim.eu
Scheibel, SebastianGeschichte, PoWis.scheibel@ghs-griesheim.eu
Scherpner, AndreaDeutsch, Geschichte, Sporta.scherpner@ghs-griesheim.eu
Schirnow, OlgaMathematik, Informatik, Russischo.schirnow@ghs-griesheim.eu
Schneider, ManfredEnglisch, GLm.schneider@ghs-griesheim.eu
Schneidler, TimoPhysik, Sportt.schneidler@ghs-griesheim.eu
Schreiber, SandraDeutsch, ev. Religions.schreiber@ghs-griesheim.eu
Schüler, BirgitDeutsch, Ehtik, Russischb.schueler@ghs-griesheim.eu
Schüler, GeraldDeutsch, Sportg.schueler@ghs-griesheim.eu
Schülke-Wild, VivianeMathematik, Biologiev.schuelke-wild@ghs-griesheim.eu
Seimetz, ElkeArbeitslehre, Kunst, Musike.seimetz@ghs-griesheim.eu
Soeder, BarbaraDeutsch, Ethik, ev. Religionb.soeder@ghs-griesheim.eu
Spickermann, KatjaDeutsch, Geschichtek.spickermann@ghs-griesheim.eu
Stubbe, TebeaEthik, Sportt.stubbe@ghs-griesheim.eu
Temiz, SelmaChemie, Physiks.temiz@ghs-griesheim.eu
Thalheimer, ChrisMathematik, Sportc.thalheimer@ghs-griesheim.eu
Theis, MartinBiologie, Mathematikm.theis@ghs-griesheim.eu
Tilsner, UrsulaErdkunde, Musiku.tilsner@ghs-griesheim.eu
Trunk, KarinArbeitslehrek.trunk@ghs-griesheim.eu
Utech, DetlefEnglisch, Französischd.utech@ghs-griesheim.eu
Vohl, ChristaKunst, Powic.vohl@ghs-griesheim.eu
Vonhausen, AstridDeutsch, Englischa.vonhausen@ghs-griesheim.eu
Weiler, TobiasBiologie, Chemiet.weiler@ghs-griesheim.eu
Wenz, BeateEnglisch, Erdkunde, Russischb.wenz@ghs-griesheim.eu
Willing, JensDeutsch, Sport, Powij.willing@ghs-griesheim.eu
Wilsch, AnneDeutsch, Geschichtea.wilsch@ghs-griesheim.eu
Wunderle, ManfredMathematik, PoWim.wunderle@ghs-griesheim.eu
Zahid, HibatulEnglisch, Geschichteh.zahid@ghs-griesheim.eu
Zapf, RubenEnglisch, Mathematikr.zapf@ghs-griesheim.eu
Zeko, OliverGeschichte, kath. Religiono.zeko@ghs-griesheim.eu

Fachvorsitzende

FachVorsitzende
ArbeitslehreNeuhaus, Patrick ;Buttenmüller, Ede
BiologieTheis, Martin ; Hammer, Matthias
ChemieWeiler, Tobias ; Temiz -Özdemir, Selma
DeutschBach, Anne ; Wilsch, Anne
Darstellendes SpielNeumann, Silke ; Kälberloh, Nicole
EnglischFresa, Incoronata ;
Vonhausen, Astrid
EthikSchüler, Birgit
ErdkundeDegenhardt, Peter
FranzösischSauerwein, Fredériqué ; Utech, Detlef
GeschichteMayer, Annika; Jeske, Andrea
GLSchneider, Manfred; Bessels, Inge
InformatikPaulus, Martin
KunstGrunitz, Sabine
Herud, Melanie
MathematikHoltorp, Martin ; Manzel, Dr. Peter-Paul
MusikSeimetz, Elke ; Jurasin, Tobias
NaWiAyles, Ewelina; Holtorp, Martin
PhysikFeick, Jürgen ; Knoth, Dr. Markus
Politik und WirtschaftCzada, Christoph ; Germann, Holger
Relgion ev.Schreiber, Sandra
Religion kath.Bach, Annegret
SpanischPerez, Mercedes ; Gomez- Topete, Dr. Ada
SportKiefner, Jens ; Thalheimer, Chris

Lehrkräfte mit besonderen Aufgaben zur Unterstützung der Schulleitung

LehrkraftAufgabe
Ayles, EwelinaKoordination
Naturwissenschaften
Brand, ClausDatenschutzbeauftragter,
Mathematikwettbewerb
Brieskorn, MartinaStärkung des Fremdsprachenprofils,
Sprachenzertifikat
Czada, ChristophÜbergang Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Degenhardt, PeterÜber Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Dlabal, Dr. Milan:Organisation und Durchführung
Wettbewerbe NaWi
Feick, Jürgen:LuSD und Zeugnisse
Germann, Holger:LuSD und Zeugnisse,
Verkehrsbeauftragter
Jurasin, TobiasEntwicklung Musikprofil, Vertretungsplanung
Kiefner, JensSportkoordinator
Manzel, Dr. Peter-PaulSchulprogramm
Neuhaus, AlmutInklusion
Pfaff-Römbke, GertrudMedienkompetenz, Schulhomepage
Schanz, MartinKonzeptentwicklung, Mediathek
Schüler, BirgitGesundheitsförderung
Utech, DetlefAustauschprogramm, Studienreisen

Lehrkräfte mit besonderen Aufgaben

LehrkraftAufgabe
Bach, AnnegretIntensivklasse
Bessels, IngeBerufsorienteierung
Flinterhoff, AdrianIT, Medienwart, Schulhomepage
Golic, MirelaLeseförderung
Haas, BirgitVertretungsplanung, Stundenplan
Hummel, NadineAktion Tagwerk
Höch, KerstinBerufsorientierung
Hohm, DanielaAktion Tagwerk
Holtorp, MartinKoordination Naturwissenschaften
Jeske, AndreaBücheria
Jurasin, TobiasMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan
LaDelfa, NunziaInklusion, Suchtprävention
Krumpholz, DorisWettbewerbskoordination
Mayer, AnnikaAktion Tagwerk
Meyer, SebastianBücheria
Müller, ChristianMedienwart, Mitarbeit LuSD & Zeugnisse
Neuhaus, PatrickMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan
Paulus, MartinIT, Schulhomepage
Fresa, Incoronata und
Scheibel, Sebastian
SV
Schneider, ManfredBücheria
Schüler, BirgitProjektleiterin "Schule mit Courage/Schule gegen Rassismus"
Tilsner, UrsulaAusbildungsleiterin
Trunk, KarinFamilienfreundliche Schule
Wenz, BeateBerufsorientierung
Wilsch, AnneLeseförderung
Zeko, OliverInterkulturelle Aufgaben

Personalrat

FunktionName
VorsitzenderGermann, Holger
stellvertretende VorsitzendeTrunk, Karin
Weitere MitgliederBach, Annegret
Holtorp, Martin
Wilsch, Anne

DiplomsozialpädagogInnen

Name
Vogt, Kerstin
Hahn, Björn