Schulsieger im Mathematik-Wettbewerb 2017/18 der achten Klassen des Landes Hessen an der Gerhart-Hauptmann-Schule wurden in diesem Jahr:

  • Franziska Köppel
  • Rebecca Schneider
  • Lisa Pieper
  • Aaron Feith
  • Ivan Rendulic
  • Kevin Boros
  • Gerwin v.d.Dungen
  • Quinn Deifel

Mathematik zählt – natürlich – zu ihren Lieblingsfächern, wie sie bei der Siegerehrung verrieten und auch die Zeugnisnote in diesem Fach ist entsprechend sehr gut.

Mit ihren erfolgreichen Schüler/innen, die ihre Schule auf dem Kreisentscheid Anfang März vertreten werden, freuen sich der Organisator der Schulrunde, Claus Brand und die Direktorin der GHS, Brunhilde Muthmann, die den Punktbesten neben einer Urkunde auch einen Buchgutschein gestiftet vom Förderverein der GHS überreichen konnte.

Sieger der Mathematikwettbewerbe vergangener Jahre

Jahr
Gruppe A
 Gruppe B
Gruppe C
2016/2017Elizaveta Turshatova,
Kerim Uscuplic,
Tabea Coors,
Said Abu-Shagra
Diana Kuczok,
Maximilian Serba,
Habtom Siyum
Patryk Stawicky,
Ede Vitos
2015/2016

Selina Kunkel
Lena Mathes 
Claire Marie D‘Avis
Pauline Raab
Karolina Sorsa


Hasan Ashriam
Sebastian Schäfer


Maximilian Kärcher
Michelle Müller
2014/2015

Lisa Dingeldein
Hannah Weingärtner
Sascha  Sander
Nicklas Köppel


Geraldo Leitwein
Nicolas Jürgen Röttges
Leila Gündling


Kacper  Siuta
Kevin  Amend
Arthur Görtzen
2013/2014

Nikolaos Stivaktakis
Nathan Eufinger
Lukas Wehrstein
Laura Oschmann


Daniel Zerai Micael
Jan Peter Beppler
Anne Mathes


Paulius Jurgaitis
Daniel Pagel
 2012/2013 Helena Goeddaeus
 Jonas Tobias Brück
 Michael Stivaktakis
 Bianca Hofmann

 Nikolaos Gountelas
 Dieter Massing
 Yana Sorbello


 Fabian Hofmann
 Koray Altingül
 Melih-Ali Altunay
 2011/2012 Johannes Wehrstein
 Toni Markovic
 Felix Schecker
 Muchammet Ali Cakar
 Felix Carl
 Juliana-Marie Landau
 Alkan Bacaksiz
 Norbert Czeski
 Julia Marquardt
 2010/2011 Lucas Fein
 Fabian Meder
 Dominik Wassmer
 Jean-Michel Heilmann
 Nico Sauer

 Yousef Mabtoul
 Sebastian Juhasz
 Johannes Wolf
 2009/2010 Frank Pfirmann
 Dominik Preissler
 Eva Wolf
 Pamela Sulek
 Dennis Katzmann

 Jochen Leber
 Benni Förster
 Sascha Geier
 2008/2009 Simon Hefner
 Christopher Friedrich
 Lars Schamber
 Vasiliki Kolovos
 Tobias Heydt

 Henrik Opper
 Lars Birkenbach
 Ibrahim Jönk
 2007/2008 Paul Lachnit
 Kevin Nothnagel

 Tobias Wüst
 Max Kellermeier
 Maria Rau
 Marvin Lange
 Lukas Werner
 2006/2007 Jamal Abu Shihada
 Hannah Bröder

 Jessica Kuhlo
 Carolin Recke
 Donna Wilhelm
 Alexander Merker


 2005/2006 Julian Kaufmann-Roth
 Ursula Menges

 Theresa Ferrante
 Stefan Polchert
 Katja Bubeck
 Tobias Flick
 Janine Weber

 2004/2005 Florian Saborrosch
 Dustin Pfeiffer

 Kim Nguyen
 Christian Tscherezow
 Patrick Dachselt
 Gökhan Egri
 Eugen Saurmilch

 2003/2004 Florian Saborrosch
 Nina Gerhard


 Sebastian Dullin
 Max Steiner
 Alexander Gerstenberg
 Patrick Dachselt
 Willy Stöhr
 Reinhold Schneckenberger


 2002/2003 Peer-Olof Müller


 Marcel Faber
 Thomas Roth
 Agnes Kaczor
 Tim Schlotzer
 Marlon Hoffmann
 Dennis Schmidt
 2001/2002 Denis Agrafiotis
 Alexander Suchar

 Marc Bangert
 Herrmann Richter
 Stefan Schade

 Daniel Sedlak
 Komal Shah
 Alex Herr


 2000/2001 Sven Laut
 Julia Pollmann

 Philipp Stoll
 Marco Schmidt
 David Shenavai
 Dennis Müller
 Kim Fricke

 1999/2000 Melanie Kuschel


 Philip Roth
 Melanie Schicker

 Gunnar Menges
 Hüseyin Iler

 1998/1999 Riald Alomerovic
 Johannes Schmidt

 Uli Krumb
 Christian Schwarz

 Camilla Capodiferro
 Farbod Deyhim

 1997/1998 Cora Schuh
 Marcus Beck

 Matthias Büchner
 Serge Rinas
 Nadir Chamrikh
 Nihad Mehmedovic


 1996/1997 Michael Spiller
 Patricia Laut

 Erdinc Balci
 Coscun Tokmak
 Kerstin Maes
 Aicha El Achouri
 Libera di Mauro

 1995/1996 Patrick Schmidt
 Tina Kreim

 Rene Weber
 Anke Müller
 Fini Baghrzadeh
 Christian Pelz
 Efa Patsaritzi

 1994/1995 Martin Glaubke
 Tamina Brehm

 Christa Pelz
 Martin Schneider
 Lutz Mohrhardt
 Özkan Arslan
 Aliz Juhasz

 1993/1994 Friedrich Maier


 Steffen Knoth
 Stefanie Schönbein

 Thorsten Wicht
 Mavus Sungur

 1992/1993 Antonella Cavallo


 Michael Löbig
 Thorsten Thoma
 Heiko Merker
 Eugen Rempel
 Olga Rieker

 1991/1992 Christine Stoll


 Maria Tiede
 Viktoria Fuhrmann

 Branko Popovic


 1990/1991 Andreas Wolf

 Matthias Melk
 Stefan Reinhardt


 Sven Gilbert
 Menderes Karakaya
 1989/1990 Markus Schaffner

 Kai Birli
 Caroline Siegl
 Thomas Morawe
 Patrick Patterson
 1988/1989 Sven Kroppenstedt

 Michael Becker
 Stefan Oehlert


 Eleonore Lotz

 1987/1988 Mladenka Zeljkovic

 Sandra Dilfer
 Nicole Gerhard
 Stefan Bauer
 Dirk Müller

verf. von Hr. Brand

GHS Blog
Monatsarchiv